獲獎作品與照片
得獎紀錄 與 大事紀
榮獲
  2016 波蘭「第4屆國際迷你藝術作品雙年賽」

佳作
廣二1 熊恩亞

  2016 105年設計群專題暨創意製作競賽

設計群 複賽 佳作
美三1
廖鴻旭、劉懷予、徐朝祐、
陳國政、李東原
廣三2
劉鳳芝、羅惠渝、賴悅寧、
陳儀珊、張馨芳、蕭羽秀、陳家妤
廖欣瑜;許筱芸、呂泉昕、鄭青駐
廣三3
張君儀、陳怡儒、張曉瑜、
劉彥均、邱郁婷

藝術群 專題組 佳作
多三1 葉雨蓁、史荐軒、王家駿、
劉冠億、黃郁涵

  2016 2015國際光及光基技術年美術設計創作比賽

世界賽一等獎
廣二1耿筠芷,廣二2高詩媛,
廣二1廖珮涵,詹喬米
世界賽一等獎
廣二1盧姝聿
世界賽二等獎
廣三2劉家瑄,廖芳誼  
世界賽三等獎
廣二1黃妍雅,林子權
世界賽三等獎
廣二1鄭凱云

  2016 第十二屆宏碁數位創作獎
入圍
廣二2 陳科全、謝炫銳、廖韋量
  2016 第四屆關愛師長我有話/畫要說「愛的叮嚀」圖文徵選比賽
高中組 佳作
多一1 吳俊惠、趙容瑄
2016 清水紫雲巖105年度花燈比賽

第三名
美二2 劉舒婷,陳妍汝
佳作
美二1 賴佩巍,洪欣榕,范心瀠
美二2 蔡淳馥
入選
美二2 林鈺軒,林俞妏
劉怡伶,林生炘

2016 2016彰化花燈競賽


入選

美二2 洪羽岑、黃珮瑄、
王郁雯、陳玟菱、廖宜欣、
黃文承

2016 2016年全國花燈競賽


全國高中職組特優
美二2 林晏琦、陳泓碩、
邱品翔、陳璿皓、美二1 劉冠霆

全國高中職組甲等
美二2 黃俊傑、柯美辰、
江奕箴、洪采杏

全國高中職組佳作
美二2 詹鈺純、陳孟圓、
鐘雅誼、許品洋、黃莉玲、
余佩萱、陳俊傑

  2016 2016生肖創意節「猴運當頭裝置藝術彩繪比賽」

第三名
廣二3 陳怡禎,全孝翎,
游心瑩,陳明欣

  2015 水鹿裝置藝術競賽

第二名
多一1 陳柏揚、陳采婕、
蕭嬿庭、石馥瑜、洪子淇
佳作
廣一1 蘇鈺淇、郭庭瑜、
余品慧、吳欣庭、蔡品萱

  2015 104年度全國資訊月海報比賽

全國佳作
廣三3 陳家妤

全國入選
廣三2 陳薇羽、周嘉慧

  2015 日本第四屆東亞高中職國際公募展

入選
廣三2 林苡涵、謝宛淩、游皓程
廣三3 劉冠霆、葉愛禮

  2015 2015香港國際學生視覺藝術比賽暨展覽

優異獎
廣三2 林芷萱、呂丘予、
林珈儀、 呂泉昕、陳家妤
佳作
廣三2 呂丘予、林珈儀、
施佩嘉、賴悅寧、賴慈昀

  2015 國際光及光基技術年美術設計創作比賽

世界賽 一等獎
耿筠芷 高詩媛 廖珮涵 詹喬米
盧姝聿
世界賽 二等獎
劉家瑄 廖芳誼
世界賽 三等獎
黃妍雅 林子權
鄭凱雲

  2015 104學年度全國學生美術比賽

平面設計類 優等
 廣三2 周嘉慧

  2015 亞洲大學全國創意偶像公仔競賽

銀獎
美二2 陳俊佑
 
入選
美二2 吳珮璉.楊淨如

2015 104學年度工商業類科學生技藝競賽

商業廣告類--團體獎 
金手獎
廣三2 藍心妤
優勝 廣三2 莊良柔 

  2015 2015年全國學生圖畫書創作獎
高中職組
廣三2 林素瑀. 莊良柔
2015 104年度臺中市中小學資訊網路應用競賽
電腦繪圖高中職組靜態類-特優
廣三2 劉冠佑
電腦繪圖高中職組靜態類-優等
廣三2 張興倫
  2015 教育部舉辦line 貼圖競賽
甲等
廣二2 藍心妤
佳作
廣二2 陳郁蓉. 廣二2 陳佳妤.多二2蔣佳樺
  2014 人間有情--香港國際學生視覺藝術比賽
嘉許獎 
廣33 周詠晴 、美32 寇靖
多32 林瑩宣、廣33 王昱超
  2014 香港保良局 2014年國際家庭農業年美術設計創作競賽

一等獎 
廣22 陳家妤、陳郁蓉、陳儀珊、蕭羽秀
多32 林瑩宣、 美32 陳芝庭、吳靜瑜
二等獎
廣22 周嘉慧、陳怡文、呂丘予、許筱芸
廣32 劉冠佑

  2014 103學年度全國學生美術比賽

西畫類 全國入選
闕翊亘
平面設計類 全國入選
寇 靖
許筱芸
書法類 全國入選
耿筠芷

2014 103學年度工商業類科學生技藝競賽
商業廣告類--金手獎 廣三3 潘俞妏
應用設計類--金手獎    
美三2 楊依潔
電腦繪圖類--優勝  
廣三2 張興倫  
  2014 2014全國玩具比賽

銅獎 
呂丘予 周嘉慧 林珈儀
佳作 
黃敏雅 黃欣怡 許孟玟 侯韋如 李芸甄
佳作 
陳郁蓉 陳家妤 羅育萱 江汶庭
馮萱秦 劉彥均 蕭巧欣 鄭凱云
夏暉特別獎 
莊良柔
創意特別獎 
邱繼賢 郭俊佑 陳致瑋 許琬玟 林岳鋒
 廖芳誼 陳怡文 藍心妤 許筱芸 葉柔妤
賴悅寧 林妙心 林映慈 陳百俞 陳彤珊  

2014 2014愛台中創意獎學金競賽

【文創設計類】 第一名
三3 王昱超\ 賴冠樺\ 張志傑\ 林宏倫
【文創設計類】 第二名
32 林霈均\葉人嫚\陳朝宇\徐敬媛\馬嘉敏 
【文創設計類】 第三名
32 張智翔\陳毓蓁\游智翔\吳皓維\張興倫
 
【文創設計類】 佳作
32 林季嫻\李惠晴\傅沛誼\謝沛蓁
【繪本設計類】第二名 
32 楊依潔\謝沛蓁
【繪本設計類】佳作
32 楊依潔\王淑惠\陳嘉君\黃郁雯\巫佳俊

2014 103全國資訊月海報競賽
第三名 
劉冠佑
佳作   
陳品瑜、 劉美君
入圍 
李品緯、 李振維
  2014  U19全國創意發明競賽 

佳作
廣三2 卓維寧 賴嬑萱
多三1 廖凌婕 
入圍
廣三3 劉峻杭 
美三2 黃柏穎 巫佳俊

  2014 103年度統一發票推行暨「稅務寶寶變裝SHOW 」租稅宣導活動競賽

第二名
廣三3 賴譓霓
佳作
廣三3 朱麒憓 李振維 潘俞妏
廣二2 陳家妤 曾怡瑄

2014 第23屆時報金犢獎

最佳新人獎
廣二3 王昱超 林宏倫 謝斯帆 賴冠樺 蔡宜珊 黃哲睿
優勝 
廣二3  王昱超 林宏倫 謝斯帆 賴冠樺 蔡宜珊 黃哲睿 
優等  
美二2 陳芝庭 湯國豪 
美二2 洪敬惠 林孝謙 
優選  
廣二2 林榆蓉 洪鈺珣 
廣二3 王昱超 林宏倫 謝斯帆 賴冠樺
蔡宜珊 黃哲睿
廣二3 李振維 劉美君 吳伃茜
美二2 林欣慧 劉宜茜
美二2 馬嘉敏 莊文玟 
美二2 蕭凱勛 陳任淇 吳靜瑜 吳函殷
佳作
 廣二3 郭芳妤 楊秀涵
 
美二2 蕭凱勛 陳任淇 吳靜瑜 吳函殷
入圍 
廣二2 林佳儀 李品緯 呂苡瑄
廣二2 賴嬑萱 簡孟圓 蔡雨澄 
廣二3 秦佳葳 洪瑜翎 高秀月
美二2 許容慈 林孝謙
美二2 蕭凱勛 陳任淇 吳靜瑜 吳函殷
美二2 謝沛蓁 陳芝霓 
美二2 林季嫻 陳芝庭
校長獎
 廣二2 林榆蓉 洪鈺珣
廣二3 郭芳妤 楊秀涵

  2013 2013國際合作社年美術設計創作比賽

世界賽二等獎
美二2 陳嘉君 陳芝庭 楊依潔 徐芮蓁
世界賽三等獎
廣二3 王昱超 蔡宜珊 賴冠樺
美二2 蕭凱勛 吳函殷 陳任淇 吳靜瑜

  2013 102學年度商業類科學生技藝競賽

團體獎 第五名
商業廣告多三1 謝昀展 優勝
商業廣告多三1 魏珽安 優勝
網頁設計廣三3 何偉凡 優勝
電腦繪圖廣三2 洪兆儀 優勝

  2013 臺中科技大學主辦「aery盃頂尖高手校際插畫創意競賽」

單週優選
多二1

王嘉瑩 王筠嫻 黃綵晨
林香宜 廖翊淳 劉立媛
江欣珮 趙梓斈 黃馨儀
梁漢如 許景涵

  2013 全華圖書-技職文創獎高職書封競賽
銅獎
廣二2 楊馥瑜
佳作
廣二2 吳冠良 羅文昱
廣二3
詹于嫻
入選獎
廣二2 陳韋靜
留佩瑄 王昱萱
劉怡孜
廣二3
李宜蓁 陳品璋 邱怡菁
  2013 2012國際合作社年美術設計創作比賽
世界賽三等獎
廣二2
楊馥瑄 楊馥瑜

美一2
蕭凱勛 林孝謙
  2013 全國高職學生102年度專題製作競賽藝術群【視覺藝術及表演藝術】
優勝(全國第三名)
多三1
吳冠賢 葉融 蔡維陽
黃怡碩 林昱均
  2013

老樹根魔法木工坊舉辦『蛇我其誰裝置藝術彩繪』競賽

佳作
廣二3 林文珮 楊萬昱

杜沛儒 陳億茹 謝慧聰
許朝翔 高心妤 張芷芸
陳婷玉 路其愛
  2013 清水紫雲巖主辦102年觀音盃花燈比賽
第二名
多一1
翁筱婷 任巧軒 王興緯
第三名
多一1
許文則 林尚鋒 林宮毅
佳作
多一1 賴柏辰 何亭儀
詹雅潔 許舫瑄 陳婕汝
陳亞榆 賴奕丞 林柏安
入選
多一1 王炫琮 洪明聰
胡美嘉 劉宜珊
  2013 第27屆聖壽杯繪畫比賽
第三、四名
廣二1 
陳怡安 賴慈欣 劉家勳
  2013 2013台灣台灣颩燈會-全國花燈競賽

優等
廣二1
柯橋羽 陳宣儒 賴慈欣
陳祈雅 劉棋林 劉家勳
彭捷苡 彭俊榜 楊智鈞

  2013 2013台灣彰化燈會-全國花燈競賽
個人-高中職組
佳作
美二1 彭嬿菱 黃維晨
翁詠瑜 李慧君 蘇湘琪
入選
多二2 游雅文 張羽珊
團體-高中職組
佳作
美二2 吳佩純 徐嘉苡
尤韻茹 李佳玲 吳文勛
胡凱竣 吳弘文 陳昱辰
入選
廣二3 許朝翔 傅冠蓁
李萱盈 陳婷玉 張芷芸
美二1 黃瀝緯 林誠德
陳宗呈 趙力臻 蘇芸嫺
劉妤筠 楊庭宜 洪閔琪
許瑋倫 陳 伶 陳孟君
葉宜蓁 簡孟君
美二2 賴胤丞 江昱辰
黃 文 許嘉弦 黃 茹
廖湘宜 廖葦樺 吳佩烜
  2013 103學年度全國學生美術比賽

西畫類 全國入選
美三1 林哲銘
多一2 鄭宜珊
平面設計類 全國入選
廣二3 李宜蓁

  2013 2012年亞太國際墨彩藝術聯畫展
中學組
第三名

廣一2 呂苡瑄
  2013 美哉后里寫生比賽
社會組
佳作

美一1 丁怡菁
  2013

清水紫雲巖第37屆觀音盃中小學美術寫生比賽

第二名
廣二1 劉家勳
第三名
廣二1 柯橋羽 陳怡安
第四名
廣二1 李昱萱
佳作
廣二1 陳柔安 林彥妤
王意晴
入選
廣二1 鐘婉瑄 彭俊榜
李雅琪
  2013 台中市政府舉辦2013年中臺灣元宵燈會創意花燈比賽
第二名
廣二1 柯橋羽
佳作
美二2 廖翊岑
  2013 第15屆涵靜盃全國學生書法寫生比賽
第三名
廣二1 劉家勳
優選
廣二1 彭俊榜 陳祈雅
佳作
廣二1 楊智鈞 賴慈欣
彭捷苡
  2013 2012『台中之美』寫生比賽
第一名
多二1 林聖傑
第二名
廣三2 謝欣琪 楊智期
第三名
廣三2林筱殷
多二1謝昀展
廣二1張世旻 劉家勳
  2012 2012年玩具暨兒童用品創意設計競賽

特別獎
廣二2 林慧宜 蔡孟容
黃望予暄
廣二3 賴姿羽

  2012 2012台灣海報新星獎

入圍
廣二2 楊馥瑄 洪兆儀
黃望予暄

2012 全國高級中等學校100學年度商業類科學生技藝競賽
商業廣告
優勝
廣三1 莊予馨
  2012 全國高級中等學校100學年度工業類科學生技藝競賽

應用設計
優勝
美三2 盧又馨

 

2012 101學年度全國學生美術比賽台中市初賽
平面設計類

第一名
廣三1 楊惠中
第三名
美二3 李宜蓁
廣二2 蔣佳臻
佳作
廣二3 丘德謙
廣二2 陳昱粧
廣二2 王鎧愿

水墨畫類
第一名
廣二2 黃望予暄
佳作
廣一2 呂苡瑄
多二2 高誌瑋
西畫類
第二名
多一2 鄭宜珊
廣一1 謝承博
第三名
美三1 林哲銘
廣二1 劉家勳
佳作
美二2 王沛文
書法類
第二名
廣二1 耿筠昕
廣一1 謝承博
第三名
美二2 賴胤丞
佳作
廣三1 陳冠志
版畫類

第二名
多一2 林瑩宣
廣三1 陳珉蕎
第三名
廣三1 劉佳沛
佳作
廣三1 張雅惠
廣二3 傅冠蓁

漫畫類
第三名
廣三1 莊予馨
佳作
廣三1 林育祥
廣三1 簡淑華
廣三1 陳筱珊
廣三1 楊子億
廣二1 陳祈雅
廣二3 陳婷玉
2012 臺中市101年度教師節電子賀卡徵稿活動動畫類
入選
多三1 簡子蓉
2012 第二十一屆時報金犢獎平面設計廣告類
優選
廣三2 劉姿妤

廣三2 陳昱安 李美樺




2012
ART FOR ASIA 日韓台高中職國際公募展
銅獎
廣二3蔡秉融
廣三2 蔡耀鴻
入選
廖苡竣 陳正晏 林均翰 何翊萍 高誌瑋 林聖傑 曾芷薇
  2012 101年全國設計群科中心學校「專題製作成果競賽」
立體造型類
佳作
美三2 林宣信 張超維
劉家寶 陳冠呈 謝聖鳳
空間設計類
佳作
美三2 李育錚 林靖玲
邱俊瑋 陳沛妏 胡佑如


2012 2012全國高中職學生廣告行銷創意提案專題競賽
廣告影片組
第一名
廣二3 蔡秉融 白玟潔
張紋菁 曾惟毅 林義閎
佳作
廣二3黃彤 蔡佳玟
林怡妏 余鳳儀
創意商品開發組
優勝
廣二3 劉宇庭 劉玉文
陳柏璇 黃斐琍 孫偉竣
佳作
廣二3 施雨岑 邱姿女斤
陳亞彤 陳惠汶 施靜蓮 劉千慈 余軍儀 賴俐雯
  2012 台中市100年度優秀童子軍,中華民國童軍總會特頒證書
廣二1 李國輔
  2012 第十三屆台中市美術沙龍學會美展
高中組
入選
美二2 胡景升 巫育葶
  2012 2012「台灣彰化燈會」全國花燈競賽
個人 高中職組
第二名
陳盈慈
入選
林靖玲 廖唯婷 陳研綺
柯橋羽 呂世閔 王雅婷
團體高中職組
入選
美二2 蔣佳玲 李家穎
彭郁晴 張嘉容 林珊羽 江梓瑀 林庭圓 潘藍筠 許偉傑 劉懿文 呂文賢 郭哲佑 趙品怡 戴佳蓉 陳佩君
  2012 101年全國燈會競賽高中職組
特優
美三2 藍暘 張超維
吳雅勳 劉家寶
  2012 101年台中燈會競賽「龍愛大臺中」學生創意花燈比賽自由創作高中職組
第一名金龍獎
美三2 陳俞廷 陳沛妏
第三名
美二1 賀心琳
  2012 建國科技大學『就是要創意』專題製作教學與設計競賽

第一名
美三2
張超維 林宣信
陳冠呈
謝聖凰 劉家寶 江暐益
廣三2
賴韋慈 寇可欣 許可妮
第二名
美三2
李育錚 林靖玲 胡佑如 陳沛妏 許榮輝 邱俊瑋

廣三3
林杰蓁 林佳蓉 許育庭
第三名
廣三1 王柏仁
廣三3
邱楷竣 洪証元 吳宗侑
賴韋宏 林育安 黃于文

佳作
廣三4 張簡巧微
鄭佩宜 曹嘉恬
美三1 黃稚惠 趙子齊

2012 2011南韓首爾國際發明展
特別獎
校友 林弼偉
  2011 100學年度全國學生美術比賽 漫畫類
全國甲等
美三2 張超維
  2011 100年度統一發票推行暨「『廢』盡心思愛地球」租稅宣導活動比賽
佳作
廣一1 林彥妤
  2011 100學年度全國學生美術比賽台中市初賽
西畫類
第一名
美三1 洪瑞翔
第二名
廣三4 張昀甄
第三名
美三1 謝彤
佳作
廣三4 吳穎瑋
廣二1 林育祥
廣二3 劉玉文
平面設計類
第一名
廣三1 張淨雅
第二名
廣二4 廖威舜
佳作
廣二2 黎庭延
漫畫類

第二名
廣三1 余冠誼
第三名
美三2 張超維
廣三2 李依庭

佳作
廣三2 高孜鈞
廣三2 賴祈樺
廣三2 李威廷
廣三2 蔡耀鴻
美二2 巫育葶

水墨畫類
第一名
廣三3 溫庭玉
第三名
廣二1 陳冠志
美二1 江梓瑀
版畫類
第三名
廣三4 陳奕彣
佳作
廣三3 許仕杰
廣三3 趙曼婷
廣三4 周芷薇

書法類
第三名
廣二1 陳冠志
2011 全國高級中等學校100學年度商業類科學生技藝競賽
商業廣告
金手獎
廣三3 廖曼鈞
優勝
廣三1 林姍瑾
電腦繪圖
優勝
廣三4 陳廷軒
  2011

中區國稅局民權稽徵所辦理100年度統一發票

推行暨「百年飆創新,海報飆創意」租稅宣導活動

第三名
佳作
  2011

台中市教育局辦理100年度

「乾淨政府‧誠信社會‧透明台中‧廉潔家園」比賽

海報設計組
第二名
第三名
佳作
入選
書籤設計組
佳作
入 選
  2011 彰化生活館辦理中部四縣市100年秋季水彩寫生比賽
優選
佳作
  2011 2011生活美學獎設計大賽產品設計
佳作
  2011 全國學生圖書創怍獎
第三名
美三2 魏毓柔
美三2 王雅婷

入選
美三2 劉家寶
美三2 張超維
廣三1 王盈涵
廣三4 徐安琦
  2011 世界海洋日環保創意船設計比賽
第二名
美三2 梁舒婷
2011 第二十屆時報金犢獎平面設計廣告類
佳作
廣二2 李依婷
2011 100年全國高職學生專題製作競賽-設計群
平面設計類
佳作
數位影音類
佳作
  2011 100年中部四縣市春季水彩寫生比賽。
第五名
優選
佳作
  2011 TOBISHI 東菱公司2011第一屆『企業形象物設計比賽』。
佳作
2011 100年紫雲巖花燈比賽。
第一名
第二名
佳作
入選
  2011 台中市政府與財團法人天帝教共同舉辦之『第十三屆涵靜盃』全國寫生書法比賽。
第二名
第三名
  2011 99學年度全國學生美術比賽
西畫類
全國入選
版畫類
全國入選
2011
修平技術學院辦理老樹根魔法木工『揚眉兔氣-裝置藝術比賽』。
第三名
佳作
2011 100年全國設計群科中心學校「專題製作成果競賽」。
立體造型類
全國佳作
數位影音類
全國佳作
2011 第五屆彰化燈節~全國花燈競賽。
個人第二名
團體第三名
團體佳作
  2010 國立臺灣藝術大學書畫藝術學系第六屆『勝安藝術獎』2010年全國青年水墨創作大賽。
入選
  2010 99年中部五縣市秋季水彩寫生比賽。
佳作
2010 99學年度清水紫雲巖美術寫生比賽。
第二名
第三名
第四名
優選
佳作
2010 南投縣『回收再利用創意大集合』環保創意競賽。
吊燈組
金獎
實用獎
立燈組
銀獎
銅獎
  2010 2010台北自然生態保育活動-台灣獼猴公仔及繪圖設計大賽-公仔組
佳作
2010

99學年度全國高中工商業類技藝競賽。

電腦繪圖
全國優勝
商業廣告
應用設計
2010 99學年度全國學生美展台中縣初賽。
西畫類
第一名
第二名
第三名
佳作
入選
版畫類
第一名
第二名
佳作
漫畫類
第一名
第三名
佳作
入選
水墨畫類
第二名
第三名
佳作
入選
書法類
佳作
入選
平面設計類
佳作
入選
2010 賀 大明高中設計群99年錄取國立台灣科技大學人數居全國設計類科學校之冠。
全國第一
2010 美廣科學生張雅婷參加全國技能競賽榮獲中區第一名,全國第三名。
取得國手資格,並可以參加99年技優推甄,直接保送國立科技大學。
全國第三名
  2010 99學年度台中縣防制學生藥物濫用電子海報創作。
第二名
  2010 99學年度台中縣青少年拒菸好樣書法創作。
第一名
  2010 中部五縣市99年春季水彩寫生比賽。
第一名
佳作
  2010 中部五縣市學生攝影比賽。
評審特獎
佳作
入選
  2010 清水紫雲巖花燈比賽。
第一名
第二名
第三名
佳作
  2010 修平創意管理達人體驗營─創意行銷廣告設計競賽。
第三名
2010 設計群畢業展-青春典藏於2010.05.29~2010.06.03在台中中友百貨C棟12樓生活展演廳盛大展出,並結合愛心義賣活動獲得參觀者好評。  
2010 大明高中藝術五年於校內舉辦各項藝術活動。
 
  2010 99年全國設計群科中心學校「專題製作成果競賽」。
空間設計類
全國佳作
數位影音類
全國入選
平面設計類
全國入選
2010

設計群學生社區打掃服務工作日。培養學生對周遭環境關心的生活態度,

實踐設計的目的在於創造人類美好生活的思維。

 
  2009 98學年度全國學生美展。
平面設計類
全國特優
入選
版畫類
入選
西畫類
入選
書法類
入選
漫畫類
入選
2009 明友齊聚春嬉樂 大明高中美廣多媒畢業專題成果展。  
2009 賀設計群蘇文雄老師榮獲教育部98年「推廣本土語言傑出貢獻」個人獎。 「推廣本土語言傑出貢獻」個人獎
  2009 第五屆台灣陶瓷金質獎創意獎。
入選
  2009 全國飛信盃LED LIGHT BAR應用創意設計-花燈。
最佳創意
入選
  2009 98學年度全國高級中等學校學生技藝競賽。
電腦繪圖
優勝
商業廣告
優勝
  2009 台中縣衛生局"菸"會傷害您!生活用品創意設計。
佳作
  2009 防制學生藥物濫用電子海報、書法創作。
佳作
  2009 大里市公所「反貪、反毒」校園海報暨漫畫比賽。
第二名
佳作
  2008 97學年度台中市環保龍舟創意競賽。
最佳造型獎
佳作
  2008 全國青年水墨創作大賽第四屆「勝安藝術獎」暨第二屆「熱愛藝術獎」
入選
  2008 99學年度全國高中工商業類技藝競賽。
應用設計
優勝
商業廣告
優勝
  2008 南台科技大學舉辦之全國創意公仔比賽。
銀獎
佳作
優選
入選
  2008 中部五縣市97年春季水彩寫生比賽。
優選
  2008 全國學生美術比賽台中縣初賽。
西畫類
第二名
佳作
入選
  2008 清水紫雲巖第 34 屆觀音盃台中縣中小學美術寫生比賽。
個人
第二名
第三名
第四名
佳作
  2008 嘉義台灣燈會全國花燈競賽。
燈王(特優)
佳作
  2008

高雄燈會-全國創意花燈競賽。

特優
優等
  2008 台北燈節花燈競賽。
優等
  2008 台中縣租稅教育暨交通安全藝文競賽。
租稅教育書籤設計
第三名
書法
佳作
交通安全繪畫
第二名
宣導標語
第二名
  2008 台中縣衛生局菸害防制創意活動設計獎。
最佳團隊創意獎
  2007 清水紫雲巖觀音盃花燈比賽。
第一名
第二名
第三名
佳作
  2007 嘉義台灣燈會全國花燈競賽。
燈王(特優)
佳作
  2007 高雄燈會─全國創意花燈競賽。
特優
優等
  2007 台北燈節花燈競賽。
優等
  2007 全國學生美術比賽台中縣初賽
西畫類
第一名
第二名
第三名
平面設計類
第一名
第二名
佳作
漫畫類
第二名
第三名
佳作
入選
書法類
第二名
版畫類
第二名
佳作
入選
水墨畫類
佳作
入選
  2007 清水紫雲巖觀音盃台中縣中小學美術寫生比賽。
團體
總冠軍
個人
第一名
第二名
第三名
第四名
佳作
入選
  2007 台中縣豐原國際同濟會辦理「親子繪畫寫生比賽」
第三名
  2007 台中縣租稅教育暨交通安全藝文競賽。
教育書籤設計
第三名
書法
佳作
交通安全繪畫
第二名
宣導標語
第二名
  2007 台中縣學生才藝創作競賽。
「關懷愛滋」愛的紅絲帶
第一名
佳作
「關懷愛滋」海報
佳作
「防制學生藥物濫用」
電子海報
第二名
交通安全海報
第二名
佳作
改善校園治安電子海報
佳作
  2007 台中市祥瑞迎春慶元宵燈會花燈競賽。
第二獎
第三獎
第四獎
第五獎
  2006 全國技藝競賽。
廣告設計
全國優勝
電腦繪圖
全國優勝
  2006 第一屆全國偶戲創意大賽。
全國特優
  2006 全國各級學校花燈競賽。
台北燈節
第一名
佳作
高雄燈會
優等
佳作
台南燈會
優等
  2006 全國學生美術比賽 書法類高中職美術班第三名(甲等)、西畫類高中職美術班入選。
第三名
  2006 中部五縣春季水彩寫生比賽。
高中一年級
第一名
第二名
第三名
優等
高中二年級組
第一名
第二名
第三名
優等
  2006 中部五縣秋季水彩寫生比賽。
優勝
  2006 第九屆梅嶺獎全國美術徵畫比賽。
優選
  2006 2006 第九屆『涵靜盃』全國學生寫生比賽。
優選
  2006 全國學生美術比賽台中縣初賽。
西畫類
第一名
佳作
入選
漫畫類
第一名
第三名
佳作
書法類
第一名
第三名
水墨畫類
第二名
第三名
佳作
平面設計類
第二名
佳作
入選
版畫類
第三名
佳作
入選
  2006 清水紫雲巖觀音盃美術寫生比賽。
第四名
佳作
入選
  2006 租稅繪畫比賽暨統一發票比賽推行宣導活動。
佳作
  2006 中區國稅局租稅海報創作比賽。
佳作
  2006 「關懷愛滋」才藝創作複賽。
愛的紅絲帶
創作競賽
第二名
海報設計
佳作
  2006 交通安全才藝創作競賽
警(標)語組
佳作
  2005 台南台灣燈會全國花燈競賽,榮獲燈王、特優、甲等。高雄燈會高中職組特優、甲等。 台北燈會高中職組佳作。
燈王(特優)
  2005 教育部校長領導暨教學卓越獎獎座設計大賽,教學卓越獎座榮獲甲等獎。培育之手獎座榮獲甲等獎。
全國甲等獎
  2004 全國技藝競賽, 榮獲 商業廣告團體獎第一名、個人第三名、優勝,電腦繪圖類第三名,美工類優勝。 原創影片榮獲全國第一名。
全國團體獎第一名
  2004 全國美展台中縣初賽,囊括各類組前三名,複賽榮獲全國第二名及三項入圍。
全國第二名
  2004 【台中公園百年慶】全國寫生比賽, 榮獲 中區高中職組銀版獎。
銀版獎
  2003 全國學生美術比賽台中縣初賽,版畫類、水墨類、書法類、平面設計類等類組之一、二、三名。
第一名
  2002 全國機車安全海報創作比賽, 榮獲 金手獎、佳作。
金手獎
2002 2002 第六屆全國學生創意比賽比賽, 榮獲 優等、甲等及佳作。
全國優等
  2002 台中縣美展比賽, 榮獲 版畫類、西畫類、水墨畫類、平面設計類、書法類等類組之一、二、三名及佳作入選。
第一名

臺中市大明高級中學 廣告設計科 美術工藝科 多媒體設計科(多媒體動畫科)
地址:台中市大里區新仁路三段210號 電話:(04) 2482-1027 分機:213或214
大明高中設計群 版權所有 © 2010 TMSH DESIGN All Rights Reserved